Удивительные жители «Пингвиньего мыса» в Южной Африке

«Пингвиний мыс» – это маленький заповедник или скромный национальный парк, расположенный на пляже в пригороде Кейптауна. Южная Африка дает приют одному из самых уникальных видов пингвинов. Этот вид – очковые пингвины. Это интересное название к ним приклеилось из-за того, что у таких славных увальней есть розовые «брови», смахивающие на очки, но они лишены перьев. Во всем остальном они походят на гумбольдтовых и магеллановых пингвинов, которые обитают в Южной Америке.
Как же добрались до Африки эти удивительные птицы? К берегам ЮАР их принесло двумя холодными течениями – Эгулас и Бенгуэлла. Прохладная вода, это условие, которое нужно им для тихой размеренной жизни. Теплая вода для них неприемлема.
Много лет назад на песчаных пляжах и скалах Южной Африки пингвинов этого вида было великое множество. Но со временем люди уничтожили большое количество этих замечательных водоплавающих. В результате к концу двадцатого столетия их осталось совсем немного. Охотиться на них запретили, но на доверчивых и безобидных пингвинов обрушились новые несчастья.
- Первое, что мешает жить и размножаться на облюбованных пляжах, которые находятся вблизи от человеческого жилья – это домашние животные (собаки, кошки), атакующие их, и, конечно же, люди, собирающие яйца.
- Второе, черное золото – нефть! Гигантские пятна нефти, появляющиеся от различных аварий, ежегодно губят около тысячи птиц. Сотрудники Союза по защите животных вылавливают несчастных пингвинов, и очень тщательно их чистят, но спасти удается далеко не всех.
Пингвиньи пляжи в последнее время огораживают крепкими невысокими заборами, для того чтобы защитить птиц от набегов домашних животных. Люди не имеют права передвигаться по этим заповедниками, кроме как по специально сделанным мостикам, с них же и удобно наблюдать за удивительными птицами. Да и пингвины не боятся посетителей. Они как бы разыгрывают забавные сценки, словно заправские клоуны – любимцы публики.
Как же появляются на свет эти замечательные водоплавающие? Пингвины – это птицы, а, как известно, птенцы появляются из яиц. Самочки пингвинов сидят на кладках и насиживают яйца. Когда самке хочется отойти, самец прекрасно справляется с ролью наседки, на то время, пока самка не насытится и не нагуляется.
Та часть побережья, где обитают очковые пингвины, называется Болдер Бич. Они ведут себя как хозяева всего побережья и не обращают внимания на приезжих людей и коренных жителей.